Как защитить свои права - что делать, если заказчик не подписал договор и отказывается отдать оборудование

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, у меня произошел спор с заказчиком, он не подписывая договор принял решение заливать полы на строительном обьекте, из за погодных условий не получилось довести работу до конца, он закрыл доступ к строительному оборудованию, заставив переделать, я переделал полы ему. Он теперь требует не устойку и не отдает оборудование, хотя договор так и не подписал, могу ли я обратиться в полицию

Ответы на вопрос (2):

Если удерживается Ваше оборудование - можете обратиться в полицию.

По деньгам полиция не будет заниматься, суд тоже, т.к. нет договора.

У вас есть такое право, а это статья самоуправство уголовного кодекса. (за незаконное удержание оборудования, и сохраните с ним переписку в подтверждение того что у него находится ваше оборудование, ОБЯЗАТЕЛЬНО) "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.