Как изменить место учета при беременности - право на выбор врача и медицинской организации

• г. Абакан

У меня такой вопрос:

Могу ли я встать на учёт по беременности не по месту жительства, а там где мне хочется?

Дело в том, что я обратилась в ПЦ Абакана и мне отказали из за прописки в другом месте.

Мне ответили так: рование групп обслуживаемого населения по месту жительства.​

​ В целях обеспечения прав граждан на выбор врача и медицинской организации в соответствии с частями первой и второй статьи 21 Закона № 323-ФЗ при оказании гражданину первичной медико-санитарной помощи допускается прикрепление граждан, проживающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к следующим врачам (путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации): врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу) и (или) фельдшеру. Таким образом, из буквального прочтения части второй статьи 21 Закона №323-ФЗ следует, что перечень врачей, которых может выбирать гражданин по своему усмотрению является закрытым, и врач акушер-гинеколог в этот перечень не входит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если Вы в течении года не меняли медицинскую организацию, к которой были прикреплены по месту жительства, то имеете право получать медицинское обслуживание по полису ОМС и встать на учет по беременности и родам, прикрепившись к медицинской организации по адресу Вашего фактического проживания, такое заявление можно подать и через госуслуги и лично. Вы пошли в женскую консультацию напрямую, а нужно прикрепиться к поликлинике по фактическому адресу места жительства чтобы они Вас направили женскую консультацию, или вы уже сами в праве обратится в ту женскую консультацию, какую выберете