Как оформить банкротство?

• г. Ярославль

Как оформить банкротство?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Один тут юрист сказал должна быть задолженность не меньше 500 руб. кому верить?

1.Подать заявление в МФЦ.

Возможно при сумме долга не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, при соблюдении условий ст.223.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

ИЛИ

2.Подать заявление в суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (п.2 ст.213.3 закона N 127-ФЗ)

Какие требования не исполнены? Русским языком можно изложить?

Напишу по существу и доступным простым языком.

Если Вы неплатежеспособны, не хватает денег на погашение долгов, то вправе обратиться заявлением о признании банкротом в арбитражный суд.

Процедура платная.

Сколько платная миллион? Вам написали выше:

2.Подать заявление в суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (п.2 ст.213.3 закона N 127-ФЗ)

у меня долг чуть больше 300 тыс.

какой суд?

Ответ отключен модератором

Добрый день, тут посмотрите инструкцию

Подробнее ➤

Если подпадаете под критерии, то подайте заявление в мфц по месту жительства.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Путём подачи заявления о признании вас несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд.

Лучше обратится к юристу по банкротству, он скажет подходит или нет, есть ли какие нюансы в вашем случае

Добрый вечер!

Смотря какое банкротство Вы хотите пройти - судебное или внесудебное через МФЦ?

Судебное банкротство Вам обойдётся от 150 000 руб. При этом необязательно, чтобы сумма долга была больше чем 500 000 руб.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.