Налог на продажу участка с домом - важные аспекты оформления собственности

• г. Самара

Земельный участок достался по наследству в 2016 году, тогда же оформлены документы на собственность. Но! Дом на этом же участке в собственность не оформляли. В 2023 году оформили в собственность дом в связи с продажей участка. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Налоговая должна будет произвести расчёт налога на имущество пропорционально сроку нахождения дома в собственности. Обязанность по уплате налогов возникает с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество и до его отчуждения

Дополнение - в октябре 2023 годы мы его продали. Налог наверное на доход?