Подтверждение стажа после перехода из ДНР в РФ - как избежать проблем с оформлением кредита

• г. Санкт-Петербург

Если в ДНР есть стаж по украинской трудовой книжке, на которую есть нотариально заверенный перевод, и есть стаж предпринимательской деятельности, о котором есть только копия свидетельства при прекращении деятельности (недостаточно для подтверждения стажа). Все эти периоды деятельности до включения в состав РФ.

Эти сведения не были предоставлены в фонд. Стажа в РФ нет и соответственно справка на госуслугах пустая.

Если прийти в банк для оформлении кредита и при трудоустройстве в РФ предоставить эту пустую справку без предоставления св-ва и перевода книжки украинской или второй вариант эту пустую справку, но с предоставлением перевода украинской трудовой книжке и св-ва о прекращении предпринимательской деятельности.

Могут ли в одном из этих случаев обвинить в преступлении по уголовному кодексу?

Ответы на вопрос (3):

Если справка настоящая, т.е. реальная, то нет в данном случае никакого прступления.

Белла Леонидовна, при подаче заявления на получение кредита в РФ могут привлечь к ответственности только если Вы при подаче этих документов предоставляете заведомо поддельные документы или заведомо ложные сведения. К примеру не действительную справку о доходах или действительную справку о доходах но с завышенными доходами. В Ваших обеих (или обоих)))) случаях Вы не нарушаете закон. Если для получения кредита в ДНР Вам достаточно будет пустой трудовой книжки РФ, то делайте так. Но даже если Вы предоставите сведения о Вашей трудовой деятельности (не поддельные) на территории Украины и эти сведения не ложны, то проблем с законодательством тоже не будет. Единственное, банк не сможет проверить их действительность, так как связи между ведомствами России и Украины утрачены

Выдача кредита производится банком на основании предоставленных документов, которые должен проверить и признать достаточными для предоставления кредита. Если справки не подложные, не фальшивые - то нет оснований для обращения в полицию, и обвинения в уголовном преступлении.

При трудоустройстве требуется трудовая книжка если есть, если нет заведут новую, даже электронную.

Нет в данном случае ни повода, ни основания для уголовного преследования.