Мы 2 брата подписали контрак в минобороне, один брат умер могу ли я уйти навсегда с армии?

• г. Владивосток

Мы 2 брата подписали контрак в минобороне, один брат умер могу ли я уйти навсегда с армии?

Ответы на вопрос (7):

Если подписали контракт, то смотрите какие условия установлены в контракте.

Доброго времени суток.

Вы точно можете уйти с СВО в тыл. Но уволят вас или нет будет решать аттестационная комиссия воинской части с учетом требований указа ПРФ №580 дсп от 2023.

Это не основание для увольнения с военной службы для военнослужащих по контракту

Андрей, вас не уволят. По какой причине умер брат? Где это произошло (в госпитале, в расположении части)?

На боевой задачи , но есть 3 сестры так же ррдных , могу ли я не ехать обратно на сво

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Если будут направлять, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, ссылаясь на эти указания МО. Но оснований для увольнения нет - это положение закона касается только военнослужащих по призыву

Добровольный контракт на 1 год. входит в этот закон?