Развод - как оформить выкуп доли квартиры у мужа и сохранить машину?

• г. Ростов-на-Дону

Развод есть 3 летний ребёнок.

В браке приобретена квартира 2 к, доли с мужем равные 50/50, также приобретена машина.

Он хочет продавать квартиру, а машину чтобы я не трогала.

Либо он выкупать у меня в твёрдой сумме свою долю. Прописан он в др городе на развод ор подавать не хочет.

Подскажите если он выкупит у меня свою долю квартира будет полностью моя и как это можно оформить?

Ответы на вопрос (6):

Если брак не расторгнут, то любые подобные манипуляции с имуществом рекомендую проводить в рамках брачного договора.

Квартиру и машина является совместной собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

Вы вправе даже в период брака разделить совместное имущество. Можно по взаимному соглашению, иначе через суд при несогласии.

Уступить свою долю Вам он может за плату по договоренности.

Тогда квартира будет полностью Вашей.

Сначала заключить соглашение о разделе имущества нотариально. А потом сделка по продаже доли, тоже у нотариуса.

Если он выкупит у вас долю, квартира ваша не будет. Непонятно о чем вопрос. Варианты раздела могут быть разные. Какой вас устраивает, на тот и нужно соглашаться.

Здравствуйте. Вы после ращвода можете предложить мужу составить мировое соглашение обговоря кому что останется. Совместно нажитое имущество делится на всех, в том числе и на ребенок.

Дети никак не влияют на раздел имущества. В любом случае добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем остаются дети. Никакая компенсация за детские вещи другому родителю не положена

если он выкупит у вас долю, то квартира будет его

по машине вам решать, делить или нет

Так подайте вы на развод, а вы вправе выкупить его долю, если она у вас документально определена как 1/2 доля в праве. Авто тоже делите через нотариуса или через суд. Кому-то авто, кому-то деньги, либо всем деньги после продажи.