Как защитить авторские права на дизайн гипсовых стаканов для свечей - опыт предпринимателя

• г. Астрахань

Я открыл ИП и начал производить ароматические свечи в гипсовых стаканах, которые разработал сам. Спустя пол года увидел мои стаканы в другом магазине, которые просят от меня документы подтверждающие наличие авторских прав. При наличии доказательства уберут их с продажи. Могу ли я без подтверждающих документов доказать, что стаканы моего производства. Или все могут свободно их использовать?

Ответы на вопрос (2):

Ставьте на донышке гипсового стакана свой вензель с датой выпуска. Тогда можно будет доказать, что все это придумали именно Вы.

Здравствуйте, Артур!

Нужно разбираться в этом вопросе более детально. Они перепродают свечи именно в Ваших стаканах или делают свои, но дизайном похожие на Ваши изделия?

Если конкуренты все же копируют Ваш дизайн, и при этом от Вас требуют доказательств, то Вы можете доказать, что дизайн Ваш, например, более ранними публикациями в Интернете, эскизами, набросками, свидетельством о депонировании и т.д.

Можно обратиться к юристу, который специализируется по защите интеллектуальной собственности, Вам составят претензию к конкуренту о запрете использовать Ваш дизайн и о снятии с продажи изделия, а также о взыскании денежной компенсации за нарушение Ваших прав.

Надеюсь, данный ответ будет Вам полезен!