Ходатайство о предоставлении жилья со стороны мужа в ходе бракоразводного процесса - как правильно написать?

• г. Ханты-Мансийск

Муж в августе 2023 г. подал на развод и определение места жительства годовалого ребенка с ним. Выгнал меня с детьми из своего дома (старший ребенок мой). Я подала встречный иск о месте жительства ребенка со мной и алиментам на ребенка и себя. Я с детьми сейчас живу с родителями в их квартире. Недвижимости в собственности у меня нет, но я прописана в кв. отца в другом городе (в ней прожила 10 лет до замужества), там же у меня работа. Эта кв. покупалась родителями для меня. Могу ли я ходатайствовать в суде о предоставлении мне и детям жилья со стороны мужа (согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), чтоб предоставил нам отдельную кв. (арендовал или купил и оформил в собственность на меня) хотя бы на время бракоразводного процесса, который у нас тянется уже 5 месяцев, и конца не видно? Муж умышленно может его затягивать, т.к. понимает и боится, что после развода я в любом случае с ребенком уеду, мне выходить на работу нужно. А платить алименты на меня он принципиально не хочет, на ребенка сейчас переводит смешные суммы. Строит мне козни, пишет кляузы, что с ребенком не видится и пр. Хотя я не препятствую его общению с сыном. Намеренно меня изводит. А жить мне с детьми и с родителями не совсем комфортно и тесно. Мы уже все на стрессе от его поведения. Как правильно написать ходатайство? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если Вы хотите попросить суд обязать Вашего супруга предоставить Вам жилое помещение, Вам необходимо просто дополнить свой иск этим требованием. Вами оформляется не ходатайство, а дополнение к исковому заявлению.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да, имеете такое право. Просто уточните исковое заявление.

С уважением