Правовые основы требования от владельцев квартир подключить отопление в многоквартирном доме - опыт жителей новых территорий РФ
199₽ VIP

• г. Запорожье

Мы проживаем на новых территориях РФ, Запорожская обл. От нас требует ВГА чтобы весь нам многоквартирный дом отапливался (своя кательная на доме) , многии квартиры пустуют. Можно подсказать на какие законы, постановления нам (членам правления дома) опираться, требуя от владельцев квартир подключить у себя отопление.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Оксана

В многоквартирных жилых домах, подключенных к центральной системе теплоснабжения, перевод отдельных помещений на индивидуальное отопление допускается только при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность.

В соответствии с п.15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) О теплоснабжении Глава 4. Отношения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии -

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

___

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П, что касается индивидуального отопления при помощи газовых котлов, то разрешение вопроса о потребности в получении на это согласия собственников всех помещений в многоквартирном доме прежде всего зависит от варианта устройства системы дымоудаления от теплогенератора.

__

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ - Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Таким образом: чтобы исключить привлечение к административной ответственности, правление дома вправе организовать собрание собственников МКД для донесения информации о возможности привлечения к административной ответственности собственника МКД по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к теплосетям, оборудуя индивидуальное отопление

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо что ответили! Но к меня несколько другая проблема, наверное непонятно изложила. На нашем доме своя котельная и все отапливаются от нее и имеют возможность подключить и отключить себе отопление (не принудительное как от теплосети). На данный момент половина квартир пустуют и отопление не подключают. Как обьяснить владельцам квартир что они обязаны поддерживать тепло в своих пустующих квартирах? Опираясь на законодательную базу?

Можно руководствоваться ниже приведенными нормами и Постановлением

____________________________________________________________________

В ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ содержится требование, в соответствии с которым собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения со своим имуществом, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества.

______

В соответствии с требованиями п. 15 Приложения №1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 0 С, а в угловых комнатах - не ниже +20 градусов. Это значит, что собственникам жилых помещений с индивидуальным отоплением рекомендуется поддерживать температурный режим в соответствии с этими требованиями. В случае же временного отсутствия дома необходимо предпринять меры, чтобы температура воздуха в помещении была выше +12 градусов (п. 35 «д» Правил №354).

_____

В соответствии с п.4.1 Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева":

обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества в таком доме (статья 210 ГК Российской Федерации, часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации), действующее нормативное регулирование отношений по предоставлению собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах коммунальной услуги по отоплению исходит из необходимости возложения на потребителей данной услуги обязанности по внесению платы за тепловую энергию (иные коммунальные ресурсы, используемые при производстве услуги по отоплению), совокупно расходуемую на обогрев как обособленных помещений, так и помещений вспомогательного использования. В частности, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов устанавливают, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за данную услугу совокупно без разделения на плату за ее потребление в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (абзац второй пункта 40).

Здравствуйте, можете ссылаться на положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» "собственник жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние своего жилого помещения в том числе и по температурному режиму. Минимальные значения температуры внутри помещения должны составлять не менее 18 градусов цельсия" и на СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», которая и может доказать, что промерзание помещения происходит ниже определенной температуры, что в свою очередь нарушает права других собственников и жильцов МКД. Также можете поискать судебную практику по Вашему вопросу.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу Приказа от 14 мая 2021 г. N 292/пр любой собственник жилого помещения в многоквартирном доме в качестве пользователя жилым помещением обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ.

Во-вторых, помещениях в холодный период года содержаться в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст.

В этой связи, Вы можете первым делом обратиться в местную администрацию с жалобой на соседей и просить составить акт, что в квартире никто не проживает в зимнее время. По Вашему заявлению, администрация должна обследовать указанное жилье, при необходимости с привлечением Управляющей организации и участкового инспектора.

После получения акта, Вы можете обратиться с и заявлением в суд, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и об обязывании владельцев квартир подключить у себя отопления (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нормы ЖК РФ - ст. 30, ст. 153 и т.д. - но без решения суда не обяжете кого-то что-то платить. Обратитесь за помощью к прокурору - пусть в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд с иском выйдет.

Жильцы МКД не обязаны ничего делать.

Тепло в принципе не обязаны поддерживать в своём жилье, если не проживают в нём. Но в тоже время обязаны содержать его.

У дома должна быть своя УК или ТСЖ, которая и должна заниматься вопросом.

Также вопрос решается на общем собрании жильцов дома.

В данное время требования ВГА неправомерные.

Можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Вправе подать иск в суд в случае нарушения своих прав в порядке ст. 304 ГК РФ.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», СанПиН 2.1.3684-21

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый вечер!

Я думаю, что в данном случае нужно ссылаться на статью 30 ЖК РФ и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

В идеале - сделать замеры в жилых помещениях с помощью Управления Роспотребнадзора, но другой вопрос - а есть ли у Вас там такое управление на новой территории. С помощью замера можно конечно доказать, что промерзание помещений происходит ниже определенных температур, что нарушает права других собственников и жильцов МКД

———————

Ну а с иском в суд может выйти УК или ТСЖ, что обслуживает этот МКД

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна