Как избежать ареста автомобиля при переоформлении после осуждения продавца - подробности и советы

• г. Орск

По осени 2023 года приобрел авто по договору купли продажи (чистые бланки без дат, только данные продавца авто и роспись, несколько экземпляров).

Авто до сих пор не переоформил на себя.

Продавец был осуждён и начали приходить иски на оплату судебных издержек ФССП ему, может авто попасть под арест?

Сейчас собираюсь оформить авто на себя, ареста пока нет, какую дату ставить в договоре купли продажи, что бы приставы не смогли предположить увод имущества от взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, когда Вы подписали договор купли-продажи ТС, Вы уже стали собственником данного ТС, поэтому обратить взыскание на Ваше ТС нельзя, если, конечно, данную сделку признают недействительной/ничтожной.

Дата в договоре, не повлияет на ситуацию (исходя из судебной практики). Если к моменту посещения ГИБДД уже будет установлено ограничение, то вам придется обращаться в суд. Исходя из практики - если вы не представите суду справку из ФССП на дату покупки о том, что у вашего продавца нет производств, сведения из нотариальной базы залогов от отсутствии ограничений, то суд откажет в снятии ограничений.

Он же собственником числится, а потом не только может, а приставы обязаны давно уже арестовать.

Разумеется дату реальной покупки.