Исковая давность при оспаривании договора дарения и последствия продажи квартиры - все, что нужно знать.

• г. Тверь

Какой срок исковой давности при оспаривании договора дарения другими родственниками после смерти дарителя? И что будет с квартирой если одаряемый квартиру продал?

Ответы на вопрос (5):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо пора переводить вопросы в ВИП.

Срок составляет 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

Добрый день.

Общий срок давности 3 года, но есть специальный, который составляет 1 год, смотрите статью 181 Гражданского кодекса РФ. Если удастся признать сделку недействительной, то она вернется в наследственную массу.

Право на оспаривание договора дарения в данном случае имеют наследники дарителя. В зависимости от оснований оспаривания, срок исковой давности может составлять три года или один год. В общем случае, срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда истцы узнали или должны были узнать о спорной сделке, но на эту тему возможны дискуссии в суде.

Если на момент спора квартира была продана одаряемым третьему лицу, то это - существенное осложнение спора. При некоторых обстоятельствах квартира может быть истребована из владения этого третьего лица.

Срок давности по признанию ничтожным договора дарения - 3 года с момента нарушенного права.

Недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 166 ГК РФ).

Следовательно все последующие сделки могут быть признаны недействительными. Удачи