Вопрос о пройденнии периодического медосмотра для дежурного электромонтёра с проблемами слуха
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли дежурный электромонтёр оперативно выездной бригады (58 лет) проити периодический медосмотр (1 раз в два года) с не сенсорной тугоухостью левое-второй степени, правое третьей степени, не слышит шёпотную речь, со слуховым аппаратом, без ограничений? То есть работать, остаться на прежней должности?

Ответы на вопрос (6):

Решает МСЭ данный вопрос.

Это лучший ответ

В соответствии с приложением № 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н поотивопоказаниямт к работе являются кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха. Вас должны перевести на другую должность.

С 1 апреля 2021 вступил в силу новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29 н (далее – Порядок №29 н) проведения медицинских осмотров.

При этом с 01.04.2021 утратил силу Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Порядок №302 н).

Всё зависит от того, на сколько снижен слух. Если у вас тугоухость 1,1-2 степени, т. е. шёпотную речь вы слышите 3 м и более, работа на электроустановках вам не противопоказана. Если слух снижен сильнее, то на работу вас не допустят.

Нет, согласно п. 3.5 перечня вредных и (или) опасных факторов, при стойких (3 и более месяцев) понижениях слуха любой степени выраженности за исключением отсутствия слуха, считается, что работник не может быть допущен к работе, связанной с воздействием указанных вредных факторов.

Однако, работник имеет право на повторный медицинский осмотр и получение другого заключения от компетентного специалиста.

Вправе пройти медосмотр