Сравнение налогообложения при оформлении сделок с недвижимостью между родителями и детьми

• г. Москва

Как выглядит схема налогообложения при оформлении сделок с недвижимостью (наследство по закону, по завещанию, дарение) между родителями и детьми?

Ответы на вопрос (1):

Налога на наследство в России не существует. Также и при сделки дарения недвижимости между близкими родственниками, в т.ч. и между родителями и детьми. Основание- статья 217 пункты 18,18.1

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);