Спор о перерасчете пенсии по потере кормильца в ЛНР - возможно ли обжалование решения ПФР?

• г. Луганск

Можно ли оспорить в суде перерасчет пенсии по потере кормильца в ЛНР, если пенсия начислена без учёта стажа кормильца с 1991 по 2003 год (ПФР ответил в письме что данный стаж не учитывается, та как кормилец являлся иностранным гражданином (Украина)? Но мама получала его пенсию более 20 лет, а теперь ее перевели на ее личную по старости, потому что пенсия папы-кормильца с 30-летним стажем по 1-му списку оказалась ниже минимальной без учёта этих лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае вполне возможно оспорить перерасчет пенсии по потере кормильца в ЛНР, если пенсия начислена без учёта стажа кормильца с 1991 по 2003 год и вне зависимости от того что кормилец являлся иностранным гражданином (Украина) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Но для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) ПФР.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Всего доброго

Здравствуйте! Вы указали статьи ГПК РФ об исковом заявлении в суд. Но что конкретно Вы можете сказать о моей проблеме? Какой шанс на положительный исход? Есть ли смысл начинать заниматься?

"Его пенсию" в полном размере она получать не сможет - только 40% от его пенсии. Посмотрите, что вам выгоднее.

Совершенно верно. Она и получала 50% от его пенсии. Но и этот размер был гораздо больше того, что ей насчитали сейчас. Вопрос заключался в том, что можно ли оспорить тот факт, что в стаж кормильца не зачли годы работы с 1991 по 2023, объяснив это тем, что в этот период времени он был иностранцем?

Право на обращение в суд есть