Включение учебы в высшем учебном заведении в общий трудовой стаж - возможно ли?

• г. Иркутск

Можно ли включить в общий трудовой стаж годы учебы в высшем учебном заведении? С сентября 1978 по сентябрь 1979 работал на производстве, в сентябре 1979 поступил в вуз. Запись в трудовой книжке: "уволен в связи с зачислением в высшее учебное заведение"

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях учебный период все же может входить в трудовой стаж. Об этом говорит 13 статья закона №400-ФЗ. Согласно ей, учебный период можно учитывать при определении права на получение пенсии для сотрудников, которые проходили обучение до 2002 года, и действующее на то время законодательство позволяло включать его в стаж.

Например, сотрудник учился в институте с 1993 по 1998 годы. В то время действовал закон №340, который допускал включать в стаж учебный период. Значит, теперь (и в последующие годы, пока условия закона №400 будут актуальны) этот временной отрезок можно включить в базу для расчета пенсии.

Если бы сотрудник учился в другое время — например, с 1985 по 1990 годы — это время можно было бы учесть для пенсии, при условии что перед институтом он работал. Это условие постановления №590, действующего на тот момент.

Здесь подробно Подробнее ➤