Вопросы по наследству квартиры при наличии развода и жизни отца с другой женщиной

• г. Москва

Мой отец и бабушка собственники двухкомнатной квартиры в равных долях. Папа разведен, но живет 10 лет с другой женщиной. Бабушка против того, чтобы они расписывались, т.к хочет, чтобы квартира досталась мне и только мне, но и делать дарственною своей доли боиться, мало ли что (отсоветывают сами нотариусы). У меня вопрос, что произойдет после смерти бабушки? Ее доля сразу перейдет отцу? И еще: если отец станет собственником всей квартиры и женится официально, после его смерти мне не достанется ничего? Я единственная дочь и он единственный сын. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Да, доля бабушки перейдет ее сыну, вашему отцу. Если отец при жизни не распорядится квартирой или у них не появятся еще дети, то его наследником станете вы

Здравствуйте, Ольга.

Если после смерти бабушки отец унаследует ее долю (при отсутствии завещания бабушки в Вашу пользу), то в случае его женитьбы Вы с его женой будете наследниками по закону первой очереди, т.е. - будете наследовать квартиру в равных долях. Однако, это - при отсутствии завещания. Если же отец составит завещание в пользу той женщины (независимо от того, будет ли она с ним в браке или нет), то она и унаследует квартиру после отца.