С момента выбора или подписания договора - когда управляющая компания берет на баланс многоквартирный дом

• г. Саратов

Прошу разъяснить такой вопрос: с какого момента считается, управляющая компания взяла на баланс наш дом - с момента решения вопроса о выборе компании на общем собрании жильцов (дом многоквартирный) или с момента подписания с ней договора о переходе в данную управляющую кампанию? У нас в доме в июле прошлого года приходили из одной управляющей компании, вроде, большая часть жильцов была согласна на переход в данную кампанию. Но договоров с ней никто из жильцов не подписывал. Теперь в конце года мы решили перейти в совершенно другую компанию, почти все жильцы дома заключили с ней договора. Остальные просто не успели до новогодних праздников, пойдут сразу после окончания выходных дней. И сегодня предыдущая компания присылает всем заказными письмами под роспись договоры с ней, датированные 1.11.2012, но которые подписывать мы должны уже после нового года. И предыдущая компания ссылается, что она законная компания, а третья компания права на наш дом должна отстаивать только через суд. Объясните, пожалуйста, этир юридические заковырки. Во вторую компанию мы уже не хотим, а насколько законны ее претензии не знаем. Но договор с ней подписывать не собираемся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маня!

Самое главное, на что хочу обратить Ваше внимание - в соответствии с п. 2. ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Общее собрание собственников проводится по правилам, пред. ст. 44-48 ЖК РФ.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

таким образом, определяющим является только решение общего собрания собственников. В настоящее время вы можете сами определиться какая управляющая компания будет обслуживать Ваш дом в соответствии с требованиями ЖК РФ.