Перед продажей земельного участка - межевание и возможность снижения цены со стороны администрации.

• г. Кемерово

Через полгода администрация города будет выкупать у меня земельный участок под строительство, участок и дом с кадастровыми номерами, но почему то границы участка не отображаются на карте, нужно ли делать межевание перед продажей? Может ли администрация снизить цену за землю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1-5.5

5.0

Если сам первый код 5,0, как видим выше, напрямую не предполагает размещение объектов капитального строительства и сооружений, то последующие за ним пункты 5.1, 5.1.1, 5.2.1, которые код 5,0 включает, дают право на возведение объектов капитального строительства и сооружений. Не очень понятна мотивация отказа в выдаче разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ), для этого бы нужно изучить и сам договор аренды — что там сказано относительно возможности его получения.

При необходимости и наличии оснований отказ в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован в судебном порядке, Ст.218,219 КАС РФ.

Что касается арендной платы, то она устанавливается договором аренды (ст.606,614 ГК РФ).

Согласно ст.614 ГК РФ