Повторная подача документов в Кассационный суд - как правильно собрать и отправить требуемые документы
398₽ VIP

• г. Орёл

Вернули жалобу из Кассационного суда без рассмотрения, не хватало документов (нарушение требований подачи). После устранения указанных нарушений можно подать повторно. В каком виде подаются повторно документы? В самой жалобе меняется число, снова платится пошлина, отправляются письма заинтересованным сторонам или просто отправляется обратно с приложением не достающих копий? Есть информация про подачу документов в Кассационный суд, а где можно про повторное отправление почитать?

Ответы на вопрос (6):

Повторно платить госпошлину не требуется. Жалобу может быть подана лично в муд, либо направлена почтой России, либо в электронной форме через ГАС Правосудие (ст 378 гпк РФ).

В суд всё же...

В таком как требуют нормы процессуального закона - ГПК РФ или АПК РФ иди КАС РФ - что а дело у Вас?

Пошлину ещё раз не платить - раз всё вернули. Поскольку кассационная жалоба не рассматривалась по существу, а была возвращена, то повторная оплата госпошлина при подаче кассационной жалобы не требуется.

Всё остальное - как в первый раз - заново. Но с исправлениями.

Про повторное нечего читать - читателе процессуальный закон про подачу жалобы и учтите то, что написано в определении суда при возврате.

Например, при отправке в КСОЮ по правилам ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

и

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Алина.

1) Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

2)В соответствии с ч.5 ст. 378 ГПК РФ вам необходимо будет приложить определение о возвращении кассационной жалобы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

3)Гос пошлину оплачивать не нужно, приложите ранее поданную.

4)подаете всем участникам опять, все верно.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При устранении нарушений госпошлину заново платить не нужно, если ранее направляли сторонам - не нужно перенаправлять. Приложите к жалобе все что есть. Скорее всего у вас уже пропущен срок подачи. Напишите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и укажите что вам была жалоба возвращена (приложите к ходатайству доказательства). (ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления)

Про повторное отправление ничего, естественно, нигде нет. И по третьему и по четвёртому разу тоже ничего нет. Когда возвратили документы, то считается, что ничего и не подавали. Подать надо правильно. Вот и всё.