Ошибка в справке БТИ - как защитить право на наследство?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано в 1984 на основании постановления... и справки БТИ в которой допущена ошибка - 1/12 доля состоит из помещений 3, 4, 5 общей площадью 46 кв.м., что является ошибочным, т.к. изначально дедом приобреталась 1/4 доля, включающая помещения 3,4,5 общей площадью, 46 кв.м., Затем эта доля была поделена на 3-х наследников каждому по 1/12 доле, но почему-то в справке БТИ указано, что одному из наследников принадлежит 1/12 доля состоящая из помещений 3,4,5, т.е. долю поделили, а площадь записали на одного и наследников (узнали в апреле 2021 г). Наше право на 1/12 долю возникло раньше, без указания помещения. Как нужно поступить, признать реестровую ошибку и запись в Свидетельстве о праве на наследства по завещанию, в основу которой было положена ошибочная справка БТИ? или иной способ защиты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, признать реестровую ошибку и внести исправления (изменения) в запись в Свидетельстве о праве на наследства по завещанию и техпаспорт БТИ (если она там есть). Через суд, данный вопрос будет решаться.

То, что через суд это ясно, но общим правилам или правилам КАС?

Это лучший ответ

Порядок исправления реестровых ошибки устаноален ст 61 Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. При отсутствии спора о праве между собственниками для исправления ошибки нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, приложить документы, подтверждающие ошибку.

Долго думали... Реестровой ошибки не усматривается.

В Росреестр обращались письменно с заявлением?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Если нет - с этого начните...

А так - спор о праве собственности - в суде решается в порядке искового производства.

Способ защиты за давностью лет только один-иск в суд об изменении наследственной массы ст. 1112 ГК РФ и признании права собственности в порядке наследования с привлечением всех наследников

Ошибку без суда вам не исправят, так как есть спор ст.3 ГПК РФ в порядке искового производства

Добрый день, к сожалению ваш ответ увидела позже!. Спасибо. Буду иметь ввиду и свяжусь с вами.

Здравствуйте, Аминат! Видимо эти помещения 3, 4, 5 не были разделены на отдельные объекты права. Потому так и оформили право долевой собственности (ст.244 ГК РФ). А то, что указаны помещения, скорее всего указывает на определение порядка пользования общей долевой собственностью. Если нет, то его стоит определить, если имеется спор. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А т.к. это долевая собственность, то вряд ли здесь имеет место реестровая ошибка. Но Вы можете направит обращение в Росреестр и потребовать предоставить мотивированный письменный ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А уже потом по ситуации решать, обжаловать или нет.