Необходимость оформления изменений учредителей в ООО при сохранении генерального директора
199₽ VIP

• г. Москва

ДД! Было ООО с единственным учредителем. Он же гендиректор. Потом добавились еще 2 участника ООО. Учредитель продолжает быть гендиром. Надо ли оформлять это дополнительно? Достаточно ли решения, когда он был 1?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 32, 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ) руководитель ООО (генеральный директор, директор, президент) является единоличным исполнительным органом общества, избирается или назначается на срок, определенный уставом ООО. Полномочия руководитель ООО осуществляет на основании договора, заключаемого с обществом после избрания или назначения. Новые участники имеют право расторгнуть с директором договор в течение трех месяцев. Переизбрание не требуется, если договор не расторгают.

А если не было Договора? Есть только Решение единоличное о назначении самого себя. При создании ооо

Не нужно, если по уставу у вас полномочия в силе. Директора хотят оставить? Если нет, то три месяца на принятие решения о смене

Татьяна!

В любом случае Вам придется вносить и регистрировать изменения в Устав ООО, так как меняется структура общества и увеличивается уставной капитал за счет взносов двух новых участников

Эти изменения по правилам абз.2 ч.4 ст. 12. Устав общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подлежат регистрации в налоговом органе

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Да, конечно. Изменения в Устав в части увеличения капиатала мы внесли. Но мой вопрос был не об этом:)

Здравствуйте Татьяна!

Спасибо за вопрос!

Надо ли оформлять это дополнительно? Достаточно ли решения, когда он был 1?

Да, надо

Ввод 2-х новых участников в ООО повлечет, на основании ст. 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на изменение устава общества

В соответствии с п.2.1 этой статьи (извлечение)

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.

В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации, предусмотренных изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества

Эти изменения касаются только уставного капитала.

Раздел устава ООО, касающийся единоличного органа управления в лице учредителя, он же Генеральный директор общества, остаются неизменными