Проблема с разделением жилого пространства в 2-комнатной квартире и возможность получения отдельной комнаты для матери и детей

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 к.кв. общ. пл 54.9 метров, жилая 16 (с лоджией)+16,2, я проживаю в комнате 16,2. с сыном, моя мать проживает в комнате 16 (с лоджией) с двумя несовершеннолетними детьми, когда приватизировали квартиру участвовали все 2 взрослых и детей, в равных долях, по 11 м. на человека, на меня и моего сына выходит 22 метра от общ. пл., на мать и её 2 х детей 33 м. Мать постоянно говорит что в моей с сыном комнате присутствуют её 3 метра жилой площади, ведь и в правду если жилую площадь поделить, то на меня и сына получается 12.8 метра, а на мать и её детей 19,3 м. жилой площади.

Как в такой ситуации тогда получить мне с сыном целую комнату, выкупить её 3 метра что ли или это бред?

Сейчас я беременна вторым ребёнком и если мать права насчёт её 3 х метров, то можно ли после рождения второго ребёнка мне установить право пользование целой комнатой 16 метров с лоджией, по метражу она на 0,2 м. меньше той в которой я проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Когда вместе с ребенком станете собственником, то придете на личную консультацию с документами и адвокат вас проконсультирует о ваших правах по пользованию жилой площадью и поможет составить исковое заявление в суд о порядке пользования жилой площадью.