История развода - борьба за ребенка, ипотеку и алименты в условиях банкротства

• г. Брянск

Такая ситуация, 6 августа моя жена уехала с любовником, оставив меня с ребенком, на тот момент сыну было 1 год 7 месяцев. В период брака был куплен дом в ипотеку, я заёмщик она созаемщик. Доли 1/2.Часть долга перед банком было погашено материнским капиталом. За 2 недели до отъезда она набрала микрозаймов о которых я узнал только тогда когда мне на почту начали приходить письма с просрочкой платежей. Она их и не платит по сей день. Микрозаймов больше 10. Уже приезжают коллекторы, и мне постоянно звонят, так как она игнорирует все звонки. Плюс ко всему она продолжала получать детские пособия до декабря, пока малышу не исполнилось, 2 года. Перевала мне только 1 раз 11-ть тысяч из этих пособий. Хотя пособия 13 тысяч. Знаю что собирала документы снова на пособия, получает или нет не могу сказать. Но ничего так и не переводит ребёнку. Через её родственников узнал что она собирается подавать на банкротство. А так как она созаемщик это плохо может кончится для ипотечного дома где я проживаю с сыном. Уже не одна кратно подавал документы на вывод её из созаемщиков, банк отказывает. Официально нас развели 24 ноября, без раздела имущества. В декабре я подал на алименты. Она нигде не работает, и я так понял не работала, просила у меня деньги в долг. Сама беременна на 22 недели уже. Ее кавалер неделю назад уехал на вахту, не официально. Ещё плюс ко всему, не определено место жительства ребёнка. И по разговорам её родственников хочет забрать сына. Поверьте, ей ребёнок не нужен, нужны только алименты. Я работаю на постоянной основе, на одном месте уже больше 6 ти лет. Зарплата хорошая для моего рабочего посёлка, 52 000. Пока я работаю, с моим сыном сидит моя мать, она уволилась с работы. Проживаем сейчас в доме я, мой сын и мои родители, я и отец работаем. Я без вредных привычек, даже по праздникам не выпиваю. Ночью Ребёнок спит только когда я рядом. Сын начал называть свою маму тётей. Вопрос в следующем, что будет если она оформит банкротство? Плачу ипотеку исправно, даже переплачиваю иногда. Просрочек по платежам нет. Сможет ли забрать сына? Ей что-то будет за то что она получает пособия и не возвращает их ребёнку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и о порядке общения.

С, уважением

Доброе утро!

Направьте в адрес кредиторов ее заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

По поводу ребёнка - обратитесь с иском в суд на определение места жительства ребёнка и порядка общения.

Тогда супруга Вам будет платить алименты!

Заявите о ситуации возникшей в органы опеки и попечительства.

По поводу банкротства её - да это может плохо оказаться на ипотечной квартире, которую могут реализовать в процедуре банкротства.

Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

Ну и ситуацию с ребенком и разделом надо решать.

Наймите юриста, не жалейте денег и времени.