Кредитный долг перед Восток Финанс - предложено погасить половину суммы, почему и есть ли гарантия списания остатка?

• г. Ростов

Пять лет назад брала кредит заплатила половину банк передал мой долг какой то конторе вроде восток финанс вчера они мне позвонили сказав что дают второй и последний шанс погасить долг заместо 15000 рублей заплатить половину то есть 7500, но толь ко 9 января не позднее, с чего они требуют половину а не всю ссуму и где где гарантия что они не будут требовать заплатить еще и еть ли у них на это право, может долг уже мне списан банком,?

Ответы на вопрос (1):

Вас, Ирина, пытаются ввести в заблуждение. После погашения части долга Вы все равно будете нести обязательства перед кредитором в полном объеме (если не исполнили их конечно на настоящий момент). Уплаченная Вами сумма пойдет на уплату неустойки, основная задолженности при этом погашена не будет. И самое обидное (для Вас), что тем самым Вы прервете течение срока исковой давности, который скорее всего уже пропущен Вашим кредитором.