Как не попасть в командировку - советы многодетному отцу от ФСБ

• г. Санкт-Петербург

Я многодетный отец, ФСБ, младшему ребенку 2 года, двум другим 8 и 9, хотят сейчас командировать в другой регион, как мне можно этого избежать и остаться в своем регионе?

Ответы на вопрос (2):

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:

женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;

родители ребёнка-инвалида;

работники, ухаживающие за больным членом семьи;

родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;

один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;

многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.

Работодатель не может принудительно командировать работника с семейными обязательствами, имеющим гарантии по ст. 259 и ст. 264 ТК РФ, если тот отказался от служебной поездки.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).