Процедура вручения ордена мужества посмертно - кто имеет право и что прописывает закон

• г. Анадырь

Кто правомочен вручать орден мужества посмертно? Какой нормативный правовой акт прописывается что вручать должен именно высшее должностное лицо субьекта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Орден мужества является одним из видов государственных наград. По поручению Президента Российской Федерации и от его имени государственные награды могут вручать в т.ч. и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации. Это предусмотрено п. 44 п.п. "г" Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 16.01.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации"...). Согласно п. 47 данного Указа, перечня конкретных лиц, которые должны передавать (вручать) орден посмертно, не устанавливается. Вместе с тем предусматривается, что Президент Российской Федерации может поручить вручение государственных наград иным лицам (п. 45 Указа). Т.е. презюмируется, что кому президент поручит вручить награду, тот и должен будет вручать.