Как остановить супругу от увезения ребенка в другой город до оформления развода - правовая защита родителя

• г. Москва

Супруга хочет увезти грудного ребенка в другой город. Развод не оформлен. Как я могу этому воспрепятствовать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей или в судебном порядке. Если соглашение не достигнуто, то вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами (это не значит, что суд пойдёт вам на встречу, суд решает этот вопрос исходя из интересов ребёнка, а не вашего желания). Других способов нет.

Согласно действующего законодательства, каждый из родителей имеет равные права на воспитание ребенка. Попытайтесь договориться с супругой о месте проживания ребенка так, чтобы оба родителя были удовлетворены. Если соглашение не удается достичь, можете обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения спора о месте проживания ребенка. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд.

Только подав исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами.

Более никак.

Забрать себе и не отдавать до решения суда. Жестко и законно.