Как сохранить жилой дом, находящийся в береговой полосе - анализ постановления Пленума ВС РФ 44 от 12.12.2023.

• г. Пермь

Возможно ли сохранить жилой дом, суд 1 инст. Вынес решение снести, тк дом находится в береговой полосе. Все разрешения на стройтельство и землю для ижс получены и зарегистрированы в ЕГРН в 2017 г. Появление речки в реестре водных объектов позднее, чем дом построен и зарегистрирован. До сих пор нет речки в ЕГРН. Проведена экспертиза, дом не угрожает жизни и здоровью людей. Правильно ли я поняла на основании пояснений Постановления Пленума ВС РФ 44 от 12.12.2023 мой дом не подлежит сносу, не самострой. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте апелляцию, на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44 от 12.12.2023, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой, и устранение последствий нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом. Если ваш дом построен и зарегистрирован до появления речки в реестре и не угрожает жизни и здоровью людей, согласно данному постановлению, ваш дом может не подлежать сносу.