Как защитить себя от неправомерного увеличения суммы займа до 1,5 раза? Куда обратиться за помощью юристам?

• г. Курск

Брали займ 27000, а вернуть нужно 72000. уважаемые юристы, слышала что по закону сумму займа могут увеличить в 1,5 раза.. Мне куда можно обратиться? Сегодня мне пришло исковое заявление.. Заранее всем буду благодарна

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к любому юристу. На полученное вами исковое заявление следует написать возражения и направить их в суд.

Нужно готовить возражения на исковое. Сумма взыскания не не может превышать 1,5 размера. Явно не соразмерна, что не соответствует ФЗ о МФО. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощью.

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно изучить его.

Когда брали займ? На какой срок?

Если речь идет о неустойке, то здесь не применяются ограничения в начислении. Поэтому нужно смотреть исковое заявление, чтобы разобраться в вопросе.