Протечка от шунтирующей перемычки - ответственность и возмещение ущерба.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 года назад сантехником управляющей компании был демонтирован полотенцесушитель и на его место была поставлена шунтирующая перемычка. Также был составлен акт на данные работы.

После этого, при проведении ремонта (лично мной) водопроводный стояк был зашит в гипсокартонный короб и выполнена облицовка плиткой.

Сейчас эта перемычка дала течь и УК говорит разбирать короб, для устранения данной протечки.

Подскажите:

1.Чьими силами должны проводиться демонтажные работы. Моими или силами УК?

2.Могу ли я требовать возмещения материального ущерба за восстановление короба и плитки, т.к. данный случай относится к некачественным работам УК, а не к плановым осмотрам или плановой замене стояка.

Ответы на вопрос (9):

1. Демонтаж короба за ваш счёт, бесплатно-своими силами. Собственник нест бремя содержания своего имущества (ст 210 ГК РФ).

2.Если течь произошла в период гарантийного срока, то можете предъявить претензию управляющей компании на основании договора подряда.

Здесь ответственность УК за общее домовое имущество согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). См. ниже более подробный ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Силами УК, т.к. это система отопления как часть общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает УК. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

2. Да, можете, т.к. ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ) был причинен вследствие некачественного выполнения работ со стороны УК. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спасибо!

1. Короб разбирать на данный момент должны вы за свой счет, поскольку это имущество ваше личное, кроме того вы обязаны дать доступ к общедомовому имуществу.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено бремя содержания имущества его собственником.

2. В последствии можете взыскать такие убытки.

УК отвечает за общедомовое имущество, если там поломка, значит услуги дому оказаны некачественно (при условии, что они не докажут, что поломка произошла по вашей вине), в общей системе водоснабжения/отопления течь. В результате это повлекло необходимость демонтажа короба.

Услугу они оказали вам в частности как потребителю, некачественную, допустив монтаж такой системы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Байпасная перемычка вместо полотенцесушителя является частью стояка, отключающих устройств не имеет, поэтому на основании п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, относится к общему имуществу МКД, эксплуатация и ремонт которой обеспечивается в рамках договора с управляющей организацией по содержанию общего имущества.

Течь из перемычки является признаком некачественного проведения работ по замене полотенцесушителя на перемычку, если у вас имеются доказательства нарушения исполнителем работ правил установки перемычки либо использования некачественных материалов для проведения работ.

В этом случае возникают не обязательства из причинения вреда имуществу, а убытки собственника, возникающие из-за необходимости выполнения ремонтных работ.

Понятие убытков раскрыто в ст.15 ГК РФ, в которой указано, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку для выполнения ремонта вам понадобиться разобрать гипсокартонный короб, то вы вправе предъявить стоимость этих работ и материалов для возмещения управляющей организацией. Сами эти работы вы можете поручить по своему усмотрению как стороннему исполнителю, так и самому виновнику протечки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом Вы как собственник конечно сами несете бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

С другой стороны с учетом того, что сейчас эта перемычка дала течь и УК говорит разбирать короб, для устранения данной протечки, вполне возможно что это была изначально вина УК как "некачественная работа".

В этой связи Вы вправе сами в период гарантийного срока, предъявить претензию управляющей компании досудебную претензию о возмещении материального ущерба (ст.15 ГК РФ) за восстановление короба и плитки, т.к. данный случай относится к некачественным работам УК.

В противном случае Вы вправе предъявить иск связанных с оказанием услуг ненадлежащего качества УК, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей., здравствуйте.

1) Короб разбирается точно за Ваш счёт, так как УК имеет отношение только к общедомовому имуществу. Короб был установлен Вами, (статья 210 ГК РФ) следовательно и Вы его должны разобрать, что касается, работ дальнейших - это уже точно за счёт УК.

______

Важно! По второму вопросу:

2) Можете заявить такие требования, только некачественность работ надо доказывать. Времени много уже прошло.

Если сможете доказать некачественность работ, то конечно, сможете абсолютно все заявить в качестве Ваших убытков, - в том числе (разбор короба за Ваш счёт) согласно статьи 15 ГК РФ

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна