Можно ли развестись с мужем без его присутствия он находится в армии детей нет

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно.

Развод в одностороннем порядке возможен в случаях:

отказа (без согласия) одного из брачных партнеров подавать на развод и его неявки в суд;

невозможности участия в процессе по расторжению брака из-за уважительной причины (болезнь, выезд в другую страну, пребывание в местах лишения свободы);

посещения судебного заседания вместо одной стороны ее представителем, на которого в нотариальной конторе оформлена доверенность.

Расторгнуть брак без нахождения рядом супруга возможно через ЗАГС или суд.

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Развестись через ЗАГС можно при обоюдном согласии супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей; когда супруг отбывает наказание сроком от 3 лет, а также в результате признания брачного партнера недееспособным или безвестно пропавшим.

СК РФ предусматривает следующие ситуации, в которых участие второго супруга не обязательно при расторжении брачных отношений в ЗАГСе:

согласие на расторжение брака с женой (мужем) без ее (его) нахождения оформлено в заявлении, которое нотариально заверено и направлено в местный орган ЗАГС. Например, в том случае, если один из супругов составит заявление о разводе (форма №8), заверит свою подпись у нотариуса и передаст супругу. А вторая из сторон обратится в ЗАГС сама и предоставит туда два заявления – свое и брачного партнера. Тогда расторжение брака произойдет в присутствии лишь одного из супругов. Причем требование об обоюдном согласии не будет нарушено;

второй супруг признан судебным органом недееспособным или безвестно отсутствующим;

одна из сторон приговорена к осуждению на срок более 3 лет.

Для подтверждения пунктов 2 и 3 требуется предъявить доказательства – вступившее в силу решение либо приговор суда, а также подать заявление (форма №9).

Расторжение брака без присутствия, которое состоялось на основании одного из этих обстоятельств, могут отменить, если последние изменятся (к примеру, супруг восстановит свою дееспособность, отыщется или вернется), и муж и жена захотят сохранить семью.

Развод в суде без присутствия супругов

Расторжение брака без согласия одного из супругов, а также при наличии общих детей и отсутствии спорных моментов о месте их проживания производится через мировой суд. Кроме того, туда же возможно подать иск о расторжении брака с дележом имущества на сумму не более 50 тысяч рублей. При наличии разногласий о месте жительства ребенка и его воспитании, а также при разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей расторжение брака осуществляется через районный суд.

Возможно

Да, это возможно