Можно ли выезжать из России с ВНЖ Казахстана?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Киргистана с ВНЖ Казахстана. Находусь в России 2,5 месяца. Только заключил трудовой договор. Вопрос: Могу ли я выехать в Казахстан и вернутся в Россию через 2 недели согласно договору?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Павел

Можете конечно выехать РК и вернуться в РФ через 2 недели, так как нарушением правил пребывания на территории РФ является пребывание за пределами России более 6 месяцев согласно ч.1 п.11 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)

___

Срок пребывания за пределами РФ 2 недели не нарушение, при заключенном к тому, же трудовом договоре в РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения срок временного пребывания граждан Киргизии определяется сроком действия их трудового или гражданско-правового договора (п. 5, 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

После того как трудовой или гражданско-правовой договор будет расторгнут, граждане Киргизии имеют еще 15 дней на заключение нового договора, в том числе с другим работодателем (п. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Таким образом, если у Вас как у гражданина Киргизии с ВНЖ Казахстана. Есть действующий трудовой или гражданско-правовой договор, то срок его пребывания в России не истек, возможно не надо выезжать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

Вы можете на срок до 6 мес. выехать за пределы РФ и вернуться обратно.

Если не вернётесь, разрешение на работу в РФ будет аннулировано.

Никаких ограничений по выезду их РФ у Вас не наблюдается.

- см. ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас нет ВНЖ в России, то статья 9-Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство-Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024) - к Вам не имеет ни какого отношения и к Вам не применима.

Согласно статьи 5 данного закона срок вашего временного пребывания в России определен сроком действия Вашего трудового договора

Если две недели предусмотрены вашим договором, то конечно можете из России выехать в Казахстан и потом вернуться в Россию

Здравствуйте Павел!

Постольку поскольку у вас нет никаких обязательств перед Российской Федерацией в части своего правового статуса, то нет и никаких препятствий для временного выезда за ее пределы, благо между Россией и Казахстаном создано единое таможенное пространство

Вы, являясь гражданином Кыргызстана, т.е. государства ЕврАзЭС, в силу Приказа МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» можете неоднократно продлевать срок пребывания на территории Российской Федерации на срок действия заключенного трудового договора или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год для каждого такого продления

Никаких ограничений для кратковременного выезда в Казахстан на период действия трудового договора у Вас нет