Возможно ли перераспределение земельных участков с разным разрешенным использованием без их приведения к одному типу?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Два участка, расположены в одной тер. зоне (« индивидуальная жилая застройка»)Разрешенное использование у одного - ЛПХ, у другого-ИЖС, возможно ли в рамках ст 11.2 п 3 ЗК, перераспределение исходных земельных участков без приведения их к одному разрешенному использованию? Т.е результатом перераспределения будут 2 новых зем. участков, р/и которых будет соответствовать материнским (ЛПХ, ИЖС) ?

Ответы на вопрос (5):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Как видите, всилу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки

В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.

То есть, если разрешенное использование у одного - ЛПХ, у другого-ИЖС, то при перераспределении новые участки также по разрешенному использованию должны быть ЛПХ и ИЖС.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков, при котором вид разрешенного использования образуемых земельных участков отличается от вида разрешенного использования исходного земельного участка, не допускается.

Здравствуйте, в силу статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) не допускается перераспределение земель и нескольких земельных участков (вне зависимости от формы собственности).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В рамках статьи 11.2 пункта 3 Земельного кодекса Российской Федерации возможно перераспределение исходных земельных участков без приведения их к одному разрешенному использованию. Результатом перераспределения могут быть два новых земельных участка, разрешенное использование которых будет соответствовать исходным участкам (например, ЛПХ и ИЖС). При этом, перераспределение возможно только при условии, что участки имеют соответствие между собой по категории земель и виду разрешенного использования. Перераспределение земельных участков допустимо при условии, что их границы уже уточнены и участки имеют соответствие по категории земель и виду разрешенного использования.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Вопрос нужно решать с учетом требований нормы ст. 11.9 ЗК РФ.

Основания для отказа, их исчерпывающий перечень указан в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.

Таким образом, в перераспределении будет отказано при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.

Статьей 39.29 ЗК РФ, установлен Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.