Ущерб автомобилю при перевозке - как действовать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Страховая компания прислала эвакуатор для перемещения аварийного автомобиля к месту осмотра. При разгрузке автомобиля существенно повредили крышу и капот, которые были целыми до перевозки. Фото и видео до и после имеются.

Посоветуйте, что предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Претензию письменно готовьте, далее с иском в суд ст ст 1064, 15, 151 ГК РФ

Немедленно оформить претензию в адрес страховой компании в двух экземплярах и с фотографиями.

На вашем экз. поставьте отметку о принятии претензии.

Здравствуйте, Татьяна!

Надо взыскивать ущерб со страховой компании (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Это Ваше право.

Для этого советую направить им досудебную претензию.

А потом уже иск в суд подать.

Вполне возможно что по претензии они возместят ущерб.

Общались уже каким то образом с ними на эту тему?

Эвакуаторщик предлагает написать расписку, чтобы он сам возместил все расходы по ремонту повреждений, полученных при разгрузке автомобиля. Стоит ли так делать или все же иск к страховой будет лучшим решением?

Здравствуйте. С оставляйте акт повреждения.. Фото пригодятся. Делайте оценку ущерба в оценочной компании и обращайтесь сразу вмсуд на основании ст 1064 ГК РФ. Соблюдение претензионного порядка не требуется. Только время зря потратите.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

Поэтому Вам нужно вначале обязательно предъявить претензию к страховой компании, а для этого нужно сделать сделать расчет причиненного ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ) Просто так без расчета ущерба не стоит предъявлять претензию. А для расчета ущерба вам придется приглашать оценщика. К претензии следует приложить копию заключения оценщика о проведенной оценке рыночной стоимости ущерба.

Вполне возможно что предъявленной претензии будет достаточно для добровольного возмещения ущерба.

Если же вашу претензию не удовлетворят, тогда придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ для взыскания ущерба

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Попробую кратко и по существу. Вам тут уже написали много сказок.

---

Смотрите, если эвакуатор не принадлежит СК, что скорее всего, они просто наняли какого либо ИП для эвакуации, оплатив его услуги, следовательно она никакой материальной ответственности за повреждение нести не будет. И тогда нужно официально зафиксировать повреждения и взыскивать с владельца эвакуатора ущерб, ст.1064 ГК РФ. Предварительно сделав независимую оценку стоимости ремонта.

----

Если же эвакуатор принадлежит СК, что сомнительно, тогда конечно вред взыскивать с нее. Тут будет нужен досудебный порядок, то есть претензия.