Ответственность эксперта за превышение полномочий и возможность взыскания затрат на судебную экспертизу

• г. Лениногорск

Если после проведения судебной экспертизы выяснилось что эксперт выдаввший досудебную экспертизу значительно превысил свои полномочия и разница между экспертизами значительна а судья отказала в разделе суммы потраченой на оплату судебной экспертизы можно ли взыскать эти затраты с эксперта выдавшего досудебную ложную независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, без отмены решения вы ничего не взыщете.

Спасибо.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Досудебная экспертиза - это гражданско-правовая услуга. Взыскать оплату услуги с исполнителя можно только при наличии недостатков услуги. Эти недостатки должны быть подтверждены другим экспертом.

Здравствуйте.

Это Вы отдельным иском можете сделать. Вправе предъявить претензии эксперту.

С уважением.

Спасибо.