Загадочное дело автомобиля - кто же был за рулём?

• г. Москва

Дело было так. Автомобиль моей жены остановили ГАИ. Нас было трое в машине все в алкогольном опьянении. Человек который сидел за рулём перепрыгнул на пассажирское сиденье и когда пришли сотрудники за рулём никого не было. Затем мы вышли и начался диалог. В процессе этого я незаметно прыгнул за руль и уехал. Затем остановился и перепрыгнул на задние сиденье где находился ещё один человек. Нас двоих вытащили и меня заковали в наручники. Затем приезжает жена и они ей разрешают сесть за руль и отогнать машину в отдел полиции. Я отказываюсь что сидел за рулём. Они говорят что есть видео запись, но не показали. Мне дают арест сутки, а машину опечатали и не отдают. Они сделали смывки руля дабы выяснить кто сидел за рулём. Тогда соответственно нет доказательств что я сидел? И потом за рулём сидела жена последняя. Теперь они держат машину в МВД, а ГАИ не даёт разрешение забрать. Что у них происходит? И зачем делать экспертизу если есть якобы видео доказательства? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если это не первое нарушение в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль вы больше не увидите.

Эти вопросы нужно задавать сотрудникам ГИБДД; что они делают, и зачем они делают. Если есть вопросы по делу непосредственно, то нужно знакомиться с самим делом об АП по ст.ст.12.8 КоАП РФ. Так работают адвокаты. Забрать авто со штрафстоянки можно при устранении причины задержания. Здесь нет никаких проблем обычно. Если не возвращают, можно обжаловать отказ в установленном законом порядке.

Тогда соответственно нет доказательств что я сидел?

Доказательствами не только смывы могут быть и исследования и отпечатки рук, но и видео и свидетели.

И зачем делать экспертизу если есть якобы видео доказательства?

для полноты дела или могли обмануть, что есть видео.

Не дают забрать?

Нужно письменно направить заявление в ГИБДД, прошу вернуть авто..

Не дадут, жалобу в прокуратуру района.