Задолженность перед банками - законность начисления процентов до зачисления средств. Как защитить себя?

• г. Нижний Новгород

Оплата задолженности перед банками оплачивается по реквизитам. Срок зачисления 3-5 дней. Банки за эти дни пока сумма начисляется то же берут %.. Законно ли это или они должны рассчитывать сумму датой платежа, а не датой зачисления средств в банк. ?и на какой закон можно ссылаться

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотрите условия вашего кредитного договора

При безналичных расчетах момент оплаты может быть определен:

1) моментом зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика;

2) моментом списания денежных средств с корреспондентского счета банка покупателя;

3) моментом зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Надо читать ваш договор с банком. В пунктах порядок оплаты - какой день считается днем оплаты.

В вашем случае - основа - Договор с банком.