Как защитить свое право на здоровую среду проживания, если сосед курит на балконе снизу?

• г. Москва

Вопрос наверняка изъеденный, но однозначного ответа нет. Если сосед курит на балконе снизу и весь табачный дым идет в квартиру выше, где находится некурящая семья с ребенком, то можно как то повлиять на данную ситуацию с точки зрения закона? Курить на собственном балконе закон не запрещает, но закон обязывает курильщика не мешать другим людям существовать в среде, свободной от табачного дыма. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Только подавать на курильщика в суд, и процедура подготовки к суду достаточно сложная.

Да, положительная судебная практика имеется.

Решение суда: запретить гражданину Икс курение на балконе такой-то квартиры, взыскать с Гражданина Икс в пользу гражданина Игрек компенсацию морального вреда в сумме... (небольшая сумма) рублей.