Что включается в юридическое понятие "военная служба по призыву?"

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Военная служба по призыву (ее еще называют срочная военная служба) – это исполнение воинского долга гражданами призывного возраста в течение двенадцати месяцев. Указанный срок предусмотрен пп. "д" п. 1 ст. 38 Закона № 53-ФЗ. Началом военной службы считается день присвоения воинского звания рядового, а окончанием – день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (это, как правило, день истечения срока службы). Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, органах государственной охраны и других войсках.