Какие риски возникают при оформлении квартиры на одного супруга и возможность продажи или подарка квартиры без согласия второго супруга?

• г. Омск

У меня такая ситуация: я продала свою однокомнатную квартиру за 1,3 млн. руб., бывшую у меня в собственности до брака, и планируем купить с мужем двухкомнатную за 2 млн. рублей. Ипотеку оформляет супруг, я поручитель. Но у меня официальная з/плата очень маленькая, а у мужа вся официальная, и было бы выгодно оформить квартиру на одного мужа, чтобы он мог намного лет быстрее возместить НДФЛ со стоимости приобретенной квартиры. Подскажите, какие риски я при этом могу понести: может ли муж впоследствии, без моего разрешения, продать или подарить кому-либо эту квартиру? Ведь в случае развода все имущество, купленное в браке, делится пополам не зависимо от того с кем остаются дети. А если, супруг попытается реализовать или подарить, например, своей матери, квартиру, не дожидаясь развода, ему такое удастся?

Ответы на вопрос (1):

пока вы находитесь в браке любые сделки с купленной в браке квартирой возможны только с разрешения другого супруга. Разрешение должно быть оформлено нотариально.