С супругом развелись на 4 месяце моей беременности, в марте родится ребенок, в графе отец будет вписан бывший муж?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет, вы же в разводе. Автоматически вписывается отец ребенка, если заключен брак. Вам нужно будет устанавливать отцовство.

Но, есть такое, что если после развода прошло менее 300 дней, то в графе отец автоматически вписывается бывший муж.

В нашей стране действует презумпция отцовства. Это значит, что отцом признается супруг матери ребенка. Данное правило действует также в течение 300 дней с момента расторжения брака, в случае признания его недействительным или смерти супруга матери

Если он отец ребенка, то да.

Но есть нюансы.

Закон устанавливает, что если ребенок рождается в течении последующих 10 месяцев после даты развода, то законным отцом должен быть бывший муж. Соответственно графу «отец» можно заполнить только его данным.

Причем, даже в случае отказа, который бывший муж должен написать и предоставить в ЗАГСе, закон не предусматривает возможности изменить запись.

Далее устанавливать отцовство, если он в отказ.