Как поступить, если военнослужащий Нацгвардии прошел операцию в платной больнице и получил больничный лист
199₽ VIP

• г. Барнаул

Что делать если я военнослужащий нацгвардии сделал операцию в платной больницы. И мне дали больничный лист о нетрудоспособности-действителен ли этот лист будет если я предоставлю мед работникам в части?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудники нацгвардии имеют право на получение медицинской помощи в любых медицинских организациях, включая лицензированные коммерческие медицинские организации. Листок (справка) временной нетрудоспособности, выданный в данной организации, имеет такую же силу, как и листок нетрудоспособности, выданный в государственных медицинских организациях. Кадровые службы должны следовать Закону о медицинском страховании и законодательству, регулирующему трудовые отношения, и не имеют права применять какие-либо санкции к сотрудникам за использование услуг частных медицинских организаций для получения медицинской помощи. При возникновении спорных вопросов рекомендую ознакомиться с Законом о медицинском страховании, Федеральным законом "О трудовых книжках", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими соответствующими нормативно-правовыми актами.

Сотрудник нацгвардии имеет право на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Листок (справка) временной нетрудоспособности, выданный в лицензированной коммерческой медицинской организации, является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность сотрудника, его правомочность давать больничный лист в такой организации определяется Положением о порядке оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях нацгвардии РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

Больничный лист (нетрудоспособности) будет действителен частной клинике необходимо зарегистрировать лист нетрудоспособности в ведомственной медицинской организации.

Есть решение Конституционного Суда РФ от 12 октября 2023 года в соответствии с которым, сотрудникам Росгвардии разрешено получать лист нетрудоспособности в частных клиниках имеющих лицензию

Конституционнвй суд признал Ф. закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение полностью исключает возможность освобождения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании документа, выданного частной медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, даже при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в такую медицинскую организацию за получением медицинской помощи, и тем самым позволяет увольнять этого сотрудника в связи с отсутствием его на службе, вызванным временной нетрудоспособностью, по основанию, связанному с его виновным поведением.

Войск национальной гвардии

Российской Федерации

Отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе, вызванное оказанием ему медицинской помощи в частной медицинской организации при наличии соответствующих исключительных обстоятельств, не может служить - при их надлежащем подтверждении - основанием для его увольнения в связи с виновным поведением

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2023 N 47-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и части второй статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Елисеева"

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение полностью исключает возможность освобождения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании документа, выданного частной медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, даже при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в такую медицинскую организацию за получением медицинской помощи, и тем самым позволяет увольнять этого сотрудника в связи с отсутствием его на службе, вызванным временной нетрудоспособностью, по основанию, связанному с его виновным поведением.

Утвержден

приказом

14.12.2020 N 495

ПОРЯДОК

ОСВОБОЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ

В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, ОТ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ

ОБЯЗАННОСТЕЙ) В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ И ИНЫМИ ПРИЧИНАМИ

1. Настоящий Порядок регламентирует освобождение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее - военнослужащие), лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) и имеющих специальные звания полиции (далее - сотрудники), от исполнения обязанностей военной службы (выполнения служебных обязанностей) (далее - выполнение служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами (далее - временная нетрудоспособность).

2. В военных (военных клинических) госпиталях, консультативно-диагностических (клинико-диагностических) центрах, санаторно-курортных организациях войск национальной гвардии (далее - медицинские организации войск национальной гвардии) (медицинских подразделениях соединений, воинских частей и организаций войск национальной гвардии (далее - медицинские подразделения воинских частей), медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (федеральном казенном учреждении здравоохранения "Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная клиническая больница Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная поликлиника N 1 Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная поликлиника N 2 Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная поликлиника N 3 Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная стоматологическая поликлиника Министерства внутренних дел Российской Федерации", федеральном казенном учреждении здравоохранения "Центральная детская поликлиника Министерства внутренних дел Российской Федерации", санаторно-курортных организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации и медико-санитарных частях Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации) (далее - медицинские организации МВД России), медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (далее - государственные или муниципальные медицинские организации) в целях определения способности выполнять служебные обязанности военнослужащими (сотрудниками), необходимости и сроков освобождения их по состоянию здоровья от выполнения служебных обязанностей проводится экспертиза временной нетрудоспособности

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Такой больничный будет...