Какое право имеет дочь на автомобиль из завещания без уточнения?

• г. Екатеринбург

В завещании на дочь от первого брака муж указал просто слово "автомобиль", без указания какой именно (марка, номер и т.д). Позднее он был продан и куплен новый автомобиль. Имеет ли право дочь претендовать на него?

Ответы на вопрос (23):

По идее, если завещание не отменено, у неё есть такое право.

Если при жизни мужа автомобиль продан то нет.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае дочь не имеет права по завещанию претендовать на новый купленный автомобиль.

Завещание сделано неточно, если в завещании перечисляется конкретное имущество, то указываются его индивидуально определенные признаки. В отношении автомобиля нужно было указать марку, технические характеристики автомобиля, или указывается в завещании, что всё имущество находящееся в собственности на момент смерти наследодателя переходит к наследнику.

С уважением.

Можно оспорить завещание?

Возможно признать недействительным в части, но предварительно нужно полностью ознакомиться с документом.

Имеет право, так как в завещании указано просто "автомобиль", без его индивидуальных характеристик.

Первый автомобиль, на который делал завещание, был приобретен им до брака, второй мы приобрели в браке.

Вы имеете право на 1/2 супружеской доли в праве на этот автомобиль.

Значит 1\2 авто Ваша, а 1\2 она наследует по завещанию.

Нормы права:

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ст. 1118, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

ст. 1120, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

В вопросе этого не было.

Откуда вам известно, на какой автомобиль было оформлено завещание, если вы сами написали, что конкретный авто не указан. Возможно, умерший имел ввиду любой автомобиль, который будет на момент его смерти.

Я далее пояснила, что первый автомобиль был им приобретен до брака, а второй мы вместе приобретали, причем оставшуюся по кредиту сумму (но не авто) я выплачивала, когда он уже был на 1 группе с онкологией...

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании завещания в части