Не сможет ли дочь претендовать на эту квартиру или на часть квартиры как наследник первой очереди?

• г. Санкт-Петербург

Если я заключу договор пожизненной ренты с женщиной, у которой есть родная дочь. Не сможет ли дочь претендовать на эту квартиру или на часть квартиры как наследник первой очереди? У нее нет другова жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

По договору пожизненной ренты собственность на квартиру переходит с момента государственной регистрации перехода права собственности, которая осуществляется после заключения договора. Поэтому далее квартира уже не принадлежит получателю ренты. Следовательно эта квартира не входит в состав наследственной массы и родная дочь получателя ренты не сможет на неё претендовать.

Обратите внимание, что договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением отличаются. Их довольно часто путают, что может привести к серьезным последствиям. Будьте внимательны при заключении договора.

Если понадобится помощь - обращайтесь за советом.

С уважением,

Савиных Владислав