Могу ли я перевести квартиру, оформленную на меня, на мою дочь, без ведома и согласия мужа, который в ней прописан

• г. Москва

Могу ли я перевести квартиру, оформленную на меня, на мою дочь, без ведома и согласия мужа, который в ней прописан, а также подскажите, пожайлуста, каким способом это лучше сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела! Перевести квартиру на дочь без согласия мужа Вы не сможете, т.к. для производства сделок с недвижимостью необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга. Даже если Вам каким-то образом удастся это обойти, то после того, как мужу станет об этом известно, он сможет оспорить эту сделку. Вариант - развод, после этого сразу же - дарение и продажа дочерью квартиры кому-либо из людей, кому можете доверять. Если попробовать провести все в быстром темпе, то может получиться. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира куплена в браке - требуется согласие мужа (ст.35 Семейного кодекса РФ), иначе сделка не пройдет регистрацию. Если приватизирована - можете. С уважением,