Как вернуть деньги за неисполненный заказ на изготовление и установку встроенной мебели - возможно ли заявить о мошенничестве?

• г. Красноярск

Как можно призвать к возврату денег? Заключен договор на оказание услуг по изготовлению и установке встроенной мебели (кухня). Срок выполнения заказа был 22 декабря 2023 г. До сегодняшнего дня ничего не сделано. Исполнитель на контакт не идёт, дозвониться не возможно. Ещё была написана расписка о получении денег от ответственного специалиста кто принимал заказ. Можно ли заявить о мошенничестве?

Ответы на вопрос (4):

Нужно написать претензию для начала. Смотрите условия договора, далее по ГК РФ и ЗоЗПП.

Полиция не будет этим заниматься.

Добрый день. Здесь гражданско-правовые отношения. Пишите претензию в порядке ЗПП ну а потом в суд.

Здравствуйте, да, можете заявить о мошенничестве, так как такой факт здесь может присутствовать. И можете направить претензию в адрес той стороны о возврате денежных средств, с дальнейшей подачей искового заявления в суд.

Ответственность исполнителя по договору оказания услуг

Основанием для привлечения к ответственности исполнителя могут служить следующие нарушения обязательств:

обусловленные услуги не оказаны;

нарушен установленный срок оказания услуг;

оказание услуг с ненадлежащем качеством и/или в неполном объеме.

Под убытками понимают расходы, осуществленные лицом, право которого нарушено, либо которые оно должно будет осуществить для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые лицо получило бы, если бы его права не были нарушены (упущенная выгода).

Ответственность исполнителя по договору оказания услуг в виде уплаты в пользу заказчика неустойки (штрафа, пени) наступает за нарушение предусмотренных договором обязательств. Часто неустойка устанавливается на случай нарушения исполнителем сроков оказания услуг по договору.

Ирина, полиция не будет этим заниматься, направляйте претензию и решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"