Военнослужащий потерял паспорт - что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Мой муж военнослужащий. Потерял на улице паспорт, пошел в полицию. Через 20 минут паспорт нашли. Позвонила мужу, он находился ещё там. В полиции сказали заявление забрать нельзя. Паспорт действителен. Так как в паспортновизовую документы не отправляли. В дальнейшем документы отправили в военную прокуратуру. Сказали проведут по грубому дисциплинарному проступку. Имеют ли право командование на данный шаг?

Ответы на вопрос (2):

Имеют полное право, если он военнослужащий. Другое дело, что вынесенное по мужу решение, он может обжаловать в суде.

Да, к сожалению, имеют право. Утеря паспорта является административным правонарушением.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

То, что потом нашли паспорт, событие правонарушения не отменяет. Факт уже произошел...