Имею вредного стажа 10 лет 7 месяцев, общего 28 лет могу ли я в 53 года выйти на пенсию (женщина) работала крановщицей

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе были выйти на пенсию в 45 лет, если все, так как Вы пишете, и если стаж вредный (список 1)

Согласно п)1 ч.1 ст. 30 ФЗ 400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Т.е. Вам достаточно было 7 лет 6 месяцев вредного стажа и 15 лет страхового (общего) стажа, чтобы выйти на пенсию в 45 лет, или по достижению этого стажа.

Уточните в Вашем лицевом счете по какому основанию Вы имеете право на пенсию. Работа крановщиком, это скорее Список № 2. Тогда право на пенсию в Вас возникает в 50 лет.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии (номер статьи и стаж)