Как бороться с шумными соседями - кто поможет, если участковый молчит?

• г. Иркутск

Соседка регулярно нарушает тишину, на просьбу быть тише выражается не цензурной бранью, на что участковый не принимает никаких мер. Куда жаловаться, если уже нет никаких сил.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте! Ваша ситуация не нова и достаточно сложная, если речь идет о собственнике (соседка). Однако есть выход.

Законом Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» (далее - Закон № 107-оз) установлена ответственность.

Административное наказание за совершение вышеуказанных действий предусмотрено в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

нарушение общественного порядка, тишины и покоя будут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, административная ответственность наступит уже по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хулиганство.

статья 293 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) предусматривает возможность лишения права собственности собственника жилого помещения в случае, если собственник жилья использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Выселение граждан из жилых помещений, в том числе находящихся у них на праве собственности, производится исключительно в судебном порядке.

Согласно статье 293 ГК РФ орган местного самоуправления обязан предупредить собственника, допускающего систематические нарушения прав соседей, о необходимости устранить такие нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вам необходимо собрать доказательства. Записывай на диктофон и видео, поведение соседки. При обращении в полицию, требуйте талон КУПС.

Участковый обязан привлечь к административной ответственности, его бездействия, можно обжаловать в прокуратуре.

Постарайтесь, привлечь других соседей.

Далее, как будут основания (наложение административных штрафов на соседку), обращайтесь в Администрации.

В судебной практике множество примеров, когда выселяли в судебном порядке по ст. 293

Но как правило, пару административных штрафов и угроза лишиться жилья, успокаивает нрав таких соседей.

Заявите более аргументировано